English (Telephone Metering)
hold the line [correct, verbe]; keep the line [correct, verbe]
French (Téléphonométrie)
ne quittez pas [correct]; un instant s’il vous plaît [correct]; restez à l’écoute; un moment, s’il vous plaît; gardez la ligne [à éviter, anglicisme]; tenez la ligne [à éviter, anglicisme]; restez sur la ligne [à éviter]