English (Sports Equipment and Accessories; Ice Hockey)
goaltender's blade [correct]; goalkeeper's blade [correct]
French (Équipement et accessoires de sport; Hockey sur glace)
lame du gardien de but [correct, nom féminin]; palette du gardien de but [à éviter]