English (International Relations; International Law)
international station
French (Relations internationales; Droit international)
gare internationale [correct, nom féminin]
DEF: Station d’une voie ferrée reliant deux États, située sur le territoire de l’un d’eux et où est admise, dans la mesure convenue, l’action administrative de l’autre concernant le service ferroviaire, le contrôle douanier, la police de la circulation et sanitaire, le service postal, etc., qualifiée parfois de gare commune ou de gare mixte.
Spanish (Relaciones internacionales; Derecho internacional)
estación internacional [correct, nom féminin]
CONT: Convenio internacional entre España y Francia para el funcionamiento de la estación internacional de Canfranc y de la vía de unión de esta estación con la estación francesa de Forges d’Abel [...]