English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
charge bag [correct]
DEF: A combustible cloth bag containing the required amount of smokeless powder.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
gargousse [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Enveloppe combustible contenant une quantité requise de poudre à canon.
OBS: gargousse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.