English (Collection Items (Museums and Heritage); Field Artillery)
bag cartridge
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Artillerie de campagne)
gargousse de cartouche [nom féminin]
OBS: gargousse : charge de poudre à canon dans une enveloppe cylindrique.