English (Weapon Systems)
ignition pad [correct]
DEF: A pad at the base of the first bag of the propellant charge.
OBS: It is used with breech-loading guns.
French (Systèmes d'armes)
tampon d’amorçage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Tampon à la base de la première gargousse d’une charge propulsive.
OBS: Il est employé sur les pièces à obturation par la culasse.
OBS: tampon d’amorçage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.