English (Soil Science; Nickel and Cobalt Mining; Geology)
red earth [correct]; red soil [correct]; red loam [correct]
DEF: Tropical soil usually leached, red, deep, and clayey.
OBS: Tropical red soils containing more than 50 percent of free sesquioxides in the clay fraction are usually regarded as impure laterites.
French (Science du sol; Mines de cobalt et de nickel; Géologie)
terre rouge [correct, nom féminin]; sol rouge [correct, nom masculin]; terre rouge latéritique [nom féminin]
DEF: Sol des régions tropicales faiblement ferralitique.
CONT: En climat plus chaud, l’oxyde de fer qui imprègne l’argile de décalcification, est moins hydraté, plus rouge, donnant les «sols rouges» méditerranéens.
CONT: [...] les minerais de nickel de la Nouvelle-Calédonie [...] sont formés de garniérite [...] en concrétions ou incrustations disséminées dans des terres rouges argilo-ferrugineuses [...] Ces terres rouges métallifères proviennent de l'altération profonde de serpentinites dans lesquelles les minerais se trouvaient sous forme de sulfures très divisés [...]
Spanish (Ciencia del suelo; Níquel y cobalto (Minas); Geología)
suelo rojo [correct, nom masculin]