English (Sewing (General); Clothing Accessories)
detachable trim [correct]
French (Couture (Généralités); Accessoires vestimentaires)
garniture amovible [correct, nom féminin]
OBS: Garniture. Ce qui s’ajoute à qqch, en partic. à un vêtement pour le garnir, l’orner, l’embellir (...).