English (Sewing (General); Clothing (General))
self facing [correct]; self-facing [correct]; extended facing [correct]; one-piece facing [correct]; cut-on facing
DEF: A facing unit cut as an integral part of a garment section which folds back to fit and conform to the remaining area and edges. On straight-edged closures or finishes. To avoid seam line produced by joining separate facings ...
CONT: The left side of the fly opening shall be cut with a self-facing and the right side with a self-faced curtain extension.
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
parementure à même [correct, nom féminin]; parementure non-rapportée [proposition, nom féminin]; garniture à même [correct, proposition, nom féminin]; garniture non-rapportée [correct, proposition, nom féminin]
CONT: Pièce taillée avec une autre pièce sans assemblage. La parementure à même est taillée avec le devant du vêtement.
OBS: En anglais, le terme "facing" désigne deux notions :"parementure" et "garniture". La garniture est aussi une parementure. La distinction entre ces deux termes est la suivante : on emploie le mot "parementure" pour désigner les sections de tissu qui servent à la finition interne du vêtement; donc la parementure est invisible sur l'endroit du tissu. La garniture est une parementure visible, extérieure sur le devant du vêtement; le plus souvent elle sert d’ornement.