English (Prepared Dishes (Cooking))
nigiri-zushi [correct]; nigiri [correct]; edomae-sushi [moins fréquent]; edomaezushi [moins fréquent]
DEF: A type of sushi consisting of a small ball of rice topped with various types of fresh raw seafood.
OBS: This [sushi] is possibly bound with a thin band of nori (known as seaweed).
French (Plats cuisinés)
nigiri [correct, nom masculin]; nigiri zushi [nom masculin]; nigiri-zuzhi [nom masculin]; edomae sushi [nom masculin, moins fréquent]; edomae-zushi [nom masculin, moins fréquent]
CONT: Généralement de forme allongée, les nigiris se composent d’une boulette de riz vinaigré (shari) sur laquelle on dépose une mince tranche de poisson, de crustacé, d’oursin, de légumes ou encore d’omelette.
OBS: On utilise parfois une bandelette de feuille d’algue pour maintenir la garniture en place.