English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling; Petroleum Technology - Safety)
shear/blind ram [correct]; shear blind ram [correct]; shear-blind ram [correct]; shearing blind ram; blind shear ram
CONT: A shear/blind ram may be used in place of a conventional blind ram and, when used, a ram blanking tool must be available to provide a back up to sealing capabilities of the blind ram.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole; Sécurité (Technologie pétrolière))
mâchoire de sécurité à fermeture totale et à cisaillement [proposition, nom féminin]; mâchoire de sécurité à fermeture totale et à fonction de cisaillage [proposition, nom féminin]
OBS: Un obturateur [en anglais : «blow out preventer; B.O.P.»] est une sorte de vanne très puissante, à commande hydraulique permettant la fermeture quasi instantanée d’un forage. [...] Il existe des obturateurs à mâchoires formant deux demi opercules et composés de telle façon qu’ils puissent fermer soit sur les tiges, soit sur les joints de tiges soit sur les masses-tiges, soit assurer une fermeture totale et même une coupure instantanée des tiges. Ces obturateurs peuvent être soit simples, soit doubles (deux paires de mâchoires dans un même corps).
OBS: Si l'on utilise des «shear-blind rams», il est habituel de les placer au-dessus de «pipe rams» [«mâchoires d’obturateur à fermeture sur tiges»] sur lesquels on vient suspendre la garniture de forage avant de la couper.
OBS: Voir aussi «blind ram» («mâchoire à fermeture totale») et «shear ram» («mâchoire de sécurité à cisaillement», «mâchoire coupante», «mâchoire cisaillante») dans TERMIUM.