English (Mechanics)
friction material [correct]
DEF: Any material designed for use in frictional devices, e.g. clutches or brakes.
French (Mécanique)
matériau de friction [correct, nom masculin]; matériau de frottement [correct, nom masculin]
CONT: Matériaux de friction qui ont la propriété d’absorber l'énergie à un degré beaucoup plus élevé que les produits en caoutchouc-amiante-résine et sont de ce fait employés avec des pressions, vitesses et températures plus élevées, de même que leur propriété de dissiper une plus grande quantité de la chaleur produite par frottement permet une moindre usure de la garniture et de la contre-face relative.
Spanish (Mecánica)
tejido de fricción [nom masculin]; material de fricción [nom masculin]