English (Textiles: Preparation and Processing)
superabsorbent [correct]
DEF: A material that can absorb many times the amount of liquid ordinary absorbed by cellulosic materials such as wood pulp, cotton, and rayon.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
superabsorbant [correct, nom masculin]; à fort pouvoir absorbant [correct]; à forte capacité d’absorption [correct]
DEF: Matériau dont la capacité d’absorption de liquide est très élevée.
CONT: Article superabsorbant multicouche. Le brevet européen [...] concerne un non-tissé de fibres cellulosiques traitées avec un polymère superabsorbant. Ce produit fibreux très hydrophile convient pour la fabrication des couches de bébé et garnitures pour incontinents
CONT: Fibres synthétiques de polymères superabsorbants.