English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Economic Geology)
emulsified-oil mud [proposition]
OBS: See "emulsified oil" and "oil-base mud."
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
boue à l’huile émulsionnée [correct, nom féminin]
OBS: «Boues à l'huile émulsionnée». On ne sait pas qui, pour la première fois, ajouta de l'huile à la boue avec l'intention de faire une émulsion. Mais la Shell Caribbean Petroleum Company a utilisé de telles émulsions, dès 1943, en Amérique du Sud. Durant ces dernières années, la préparation de ces boues a été l'objet d’importantes études et, à l'heure actuelle, on les utilise fréquemment. Une boue émulsionnée s’obtient en ajoutant, à une boue à l'argile déjà bien conditionnée, à 25 % de gas-oil contenant un émulsifiant organique soluble destiné à renforcer l'action émulsifiante de l'argile. On obtient ainsi une émulsion «huile dans eau» dont les gouttelettes d’huile ont un diamètre compris entre 0, 5 et 7 microns.