English (Economics; Financial and Budgetary Management; Investment)
issues paper [correct]
French (Économique; Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
étude technique [correct, nom féminin]
DEF: Document adressé à un organisme de normalisation, par exemple le FASB [Financial Accounting Standards Board] ou le GASB [Governmental Accounting Standards Board], pour fournir des renseignements sur un sujet qui, de l'avis des auteurs, mérite d’être traité par voie de norme.