English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
corned alewive [correct, États-Unis]
DEF: Alewives lightly salted in a mixture of salt and brine, after gutting and washing, then packed in salt in barrels.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
gaspareau salé [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Gaspareaux légèrement salés dans un mélange de sel et de saumure, après avoir été vidés et lavés, puis mis en barils recouverts de sel.