English (Neology and Linguistic Borrowing; Pollution (General))
regenerable [proposition]
French (Néologie et emprunts; Pollution (Généralités))
régénérable [adjectif]
DEF: Qui peut être régénéré.
CONT: Il [le plastique] n’ est pas réutilisable comme le verre, pas biodégradable comme le carton, et pas "régénérable" comme l'aluminium ou le fer-blanc; il est devenu le symbole du gaspillage.
CONT: Sur les eaux travaillant en circuit fermé, la décontamination se réalise sur échangeurs d’ions, régénérables ou non, suivant le cas.
OBS: Procédé de formation : dérivation par suffixation (régéner - able).