English (Paleontology)
foot gland [correct]; pedal gland [correct]
DEF: A glandular structure which secretes an adhesive substance in many animals.
French (Paléontologie)
glande pédieuse [correct]
CONT: [Chez un Gastéropode] l'opercule(...) [est] la sécrétion d’une glande dite pédieuse parce qu'incluse dans le pied.