English (Paleontology)
unperforated base [proposition]; nonperforated base [proposition]
French (Paléontologie)
base imperforée [correct, nom féminin]
OBS: Il existe un rapport pour chaque type de coquille [de Gastéropode], entre le diamètre du tube coquillier et l'angle spirale : si le diamètre du tube est égal à «htg [alpha]» [«h» étant la hauteur de la coquille et «[alpha]» la moitié de l'angle spirale], la «base» ou partie supérieure de la coquille est imperforée.