English (Paleontology)
Fissurellidae [correct]
OBS: [Gastropods of the] family Fissurellidae (...) [have the following characteristics: the] shell [is] conical, porcelaneous; [the] protoconch [is] spiral; (...) [there is a] perforation, slit, notch, or emargination for [the] passage of [the] exhalant current; [the] muscle scar [is] horseshoe-shaped, open anteriorly (...). "Trias.-Rec."
French (Paléontologie)
Fissurellidae [correct]
OBS: [La] Famille des Fissurellidae [est une] famille de Gastéropodes dibranchiés encore représentée actuellement, et semblant issue au Trias des Bellérophontidés par l'intermédiaire d’espèces capuliformes offrant encore une spire nette(...). Ce sont des coquilles vivant, comme les Patelles dont elles empruntent la forme dans la zone littorale.