English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Animal Reproduction)
spermatophore [correct]
DEF: A compact mass or packet of spermatozoa which is transferred to the female, as in various invertebrates (crustaceans, snails, squids, leeches, insects, mites) and some vertebrates (salamanders).
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Reproduction des animaux)
spermatophore [correct]; spermathèque [à éviter, voir observation]
DEF: Capsule renfermant des spermatozoïdes en paquet, chez les Céphalopodes et les Gastéropodes pulmonés.
OBS: «spermathèque» : Ce terme s’emploie le plus souvent dans un sens voisin mais différent (équiv. anglais: spermatheca). L’emploi de ce terme dans le sens de "spermatophore" porterait à confusion.