English (Paleontology)
Cerithiacea [correct]
OBS: [Gastropods of the] superfamily Cerithiacea (...) [have shells that are] mostly high-spired, with many whorls, less commonly of other shapes; [the] operculum [is] spiral; [the] penis [is] absent. "L. Dev. - Rec.".
French (Paléontologie)
Cerithiacea [correct]
OBS: [Les Gastéropodes de la] super-famille des Cerithiacea [sont caractérisés] par une considérable homogénéité de l'ornementation qui est formée de cordons lamelleux et de filets longitudinaux recoupant des côtes transversales. D'autre part, il y a toujours au moins une échancrure ou un bec siphonal à la partie supérieure de l'ouverture. Nul doute que les Cerithiacea descendent d’une partie des Loxonematacea. Les stries d’accroissement sont toujours concaves vers l'ouverture.