English (Paleontology)
orthocone [correct, voir observation]
DEF: Straight slender shell.
CONT: An orthocone is a usually long straight shell of nautiloid cephalopods. During the 18th and 19th centuries, all shells of this type were named Orthoceras, but it is now known that many groups of nautiloids developed or retained this type of shell.
OBS: orthocone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Paléontologie)
orthocône [correct, nom masculin]
DEF: Coquille allongée de certains gastéropodes.
CONT: L’ancêtre des Céphalopodes est le Monoplacophore. L’évolution s’est faite dans le sens où la coquille s’est refermée et les cloisons sont apparues. À l’origine, il existe trois types de coquille : droites (orthocône), arquées (cystocône) ou enroulées (nautilocône, origine des Nautiloïdes). Ces formes ont évolué au cours du temps puisque la meilleure façon de nager est d’être enroulé.