English (Paleontology; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
parieto-labial channel [proposition]
French (Paléontologie; Mollusques, échinodermes et procordés)
gouttière pariéto-labiale [correct, nom féminin]
CONT: Chez les [Gastéropodes] pulmonés à coquille hélicoïdale, le péristome est ou bien arrondi, [...] ou bien échancré par une seule gouttière, la gouttière pariéto-labiale, qui correspond à l'ouverture du pneumostome et qui est située exactement au même endroit que la gouttière par où l'eau est rejetée chez les Gastéropodes pourvus d’une branchie.