English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
pteropods
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
ptéropodes [nom masculin, pluriel]
DEF: Ordre de mollusque gastéropodes, dont le pied est divisé en deux lames aplaties qui battent comme des ailes, et servent à la locomotion.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados)
pterópodos [correct, nom masculin, pluriel]