English (Paleontology)
coroniform calcification [proposition]
French (Paléontologie)
calcification coroniforme [correct, nom féminin]
OBS: Dans les opercules circulaires [des Gastéropodes] le type le plus simple de calcification est le type coroniforme [...] dans lequel le dernier tour de la couche externe paucispirée est seul calcaire et forme donc une couronne autour d’un ombilic central [...]