English (Paleontology)
siphonal notch [correct]
OBS: [In a gastropod the siphonal notch is a] Narrow sinus of [the] apertural margin near [the] foot of [the] columella serving for [the] protrusion of [the] inhalant siphon.
French (Paléontologie)
entaille sinusaire [correct]
OBS: (...) le labre est échangé par une "entaille sinusaire" chez les Gastéropodes pourvus de deux branchies(...) : cette entaille livre passage à l'eau qui a irrigué la cavité branchiale, ainsi qu'aux matières fécales.