English (Paleontology; Mathematics)
true spiral [correct]
French (Paléontologie; Mathématiques)
spirale vraie [correct, nom féminin]
CONT: [La coquille des Gastéropodes est] une «spirale vraie», c'est-à-dire une courbe dont le rayon de courbure croît constamment, entrant dans la catégorie des spirales logarithmiques.