English (Medication)
ispaghul seed [correct]; spogel seed [correct]
French (Médicaments)
ispaghul [correct, nom masculin]; graine d’ispaghula [correct, nom féminin]; graine d’ispaghul [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Graine de Plantago ovata(famille des plantaginées) originaire de l'Inde, utilisée comme laxatif et pansement gastro-intestinal.(Elle possède une propriété émolliente due à un mucilage).