English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
pteropoda [pluriel]
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
ptéropodes [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ordre de mollusques gastropodes vivant dans le plancton marin et mesurant au plus 2 cm de long.