English (Recipes; Pastries)
shortcake [correct]
DEF: A dessert made of short, sometimes sweetened, biscuit dough baked or split in layers, with a filling or topping of strawberries or other fruit.
French (Recettes de cuisine; Pâtisserie)
gâteau sablé [correct, nom masculin]
CONT: Gâteau sablé aux fraises.
OBS: La recette originale de ce gâteau, qui se prépare également avec d’autres fruits, exige une pâte sablée(...) Aujourd’hui en raison des coûts, on sert souvent des gâteaux fabriqués de façon commerciale qui n’ ont plus du «shortcake» que l'apparence.