English (Shipbuilding)
mast petticoat; mast collar
French (Constructions navales)
braie de mât [nom féminin]
DEF: Pièce de toile ou de cuir appliquée sur le pont autour du mât pour former le joint d’étanchéité de l’étambrai.
OBS: Du gaulois, braca, pantalon.
Spanish (Construcción naval)
capa de la fogonadura de palo [nom féminin]