English (Computer Hardware)
caveman [correct]
DEF: any obsolete data processing equipment.
French (Matériel informatique)
boulix [correct, nom masculin]
DEF: Premier ordinateur d’une série célèbre. Il a été baptisé à une époque où les best-sellers en France n’ étaient pas encore des ouvrages d’informatique, mais des albums contenant les aventures de deux vaillants Gaulois qui, selon une hypothèse vraisemblable, comptaient le nombre de Romains qu'ils avaient défaits en faisant coulisser des boules de bois le long des cordes de chanvre tressées d’un instrument qui aurait été nommé boulix.