English (Optics)
gaussian theory [correct]; first order theory
French (Optique)
théorie de l'approximation de Gauss [correct, nom féminin]; optique du premier ordre
DEF: Théorie qui permet de tracer le cheminement des rayons paraxiaux à travers un système optique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.