English (Information Technology (Informatics); Environment)
green information technology [correct, nom]; green IT [correct, nom]
CONT: Green information technology (green IT) adopts environmentally responsible technologies and practices to mitigate the environmental impact of IT products and services throughout their lifecycle. Green IT strives to optimize resource efficiency, minimize energy consumption, and mitigate electronic waste while maintaining or improving overall operational performance.
French (Technologie de l'information (Informatique); Environnement)
écotechnique de l’information et de la communication [correct, nom féminin]; éco-TIC [correct, nom féminin]
DEF: Techniques de l’information et de la communication dont la conception ou l’emploi permettent de réduire les effets négatifs des activités humaines sur l’environnement.
OBS: La réduction des effets négatifs des activités humaines sur l'environnement tient à la diminution de la consommation d’énergie et des émissions de gaz à effet de serre qui résulte du recours aux écotechniques, ou à la conception même de ces techniques, qui s’attache à diminuer les agressions qu'elles pourraient faire subir à l'environnement au cours de leur cycle de vie.
OBS: écotechnique de l’information et de la communication; éco-TIC : désignations, abréviation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 juillet 2009.