English (Plant Biology; Botany)
carbon dioxide diffusion [correct]
CONT: Stomata1 aperture affects photosynthetic carbon dioxide flux when photosynthesis is limited by carbon dioxide diffusion. Furthermore, reduced photosynthesis during water stress has been correlated with stomata1 closure in some plants ...
French (Biologie végétale; Botanique)
diffusion du dioxyde de carbone [correct, nom féminin]; diffusion du CO2 [correct, voir observation, nom féminin]; diffusion du gaz carbonique [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin]; diffusion du biozyde de carbone [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom féminin]; diffusion de l’anhydride carbonique [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: En cas de bonne alimentation en eau et donc de transpiration active, la température de la feuille aura tendance à être inférieure à celle de l'air, et le gradient thermique ainsi créé sera favorable à la diffusion du gaz carbonique vers la feuille, donc à la photosynthèse.
CONT: Cette étude [...] apportera d’une part une connaissance de la photosynthèse et de la photorespiration dans différentes conditions d’environnement, d’autre part des éléments sur les limitations imposées par la diffusion du CO2 de l’air ambiant vers le site de sa carboxylation dans le chloroplaste. En particulier, il sera intéressant d’examiner la résistance interne à la diffusion du dioxyde de carbone car cette résistance peut être dans certain cas, du même ordre de grandeur que la résistance stomatique [...]
OBS: gaz carbonique : ancien nom pour dioxyde de carbone; peut être utilisé pour langue courante, mais pas dans un texte technique rigoureux.
OBS: bioxyde de carbone; anhydride carbonique : anciens noms du dioxyde de carbone, dont l’usage est à proscrire.
OBS: CO2