English (Metrology and Units of Measure)
gas extractor
DEF: Apparatus used to extract air or gases accumulated in the supply line of the meter in the form of pockets no more than slightly mixed with the liquid.
French (Unités de mesure et métrologie)
purgeur de gaz [correct, nom masculin]
DEF: Appareil destiné à évacuer l'air ou les gaz accumulés dans la canalisation d’alimentation du compteur sous la forme de poches peu mélangées avec le liquide.