English (Chemical Elements and Compounds)
ammonium hydroxide [correct]; aqua ammonia [correct]; aqua NH3 [correct]; ammonia water [correct]; aqueous ammonia [correct]; ammonia solution [correct]; ammonium hydrate [correct]; ammonia liquor [correct]; ammoniacal liquor [correct]; ammonia
DEF: A solution of 28.29% NH3 in water.
OBS: Chemical formula: NH4OH
French (Éléments et composés chimiques)
hydroxyde d’ammonium [correct, nom masculin]; ammoniaque [correct, nom féminin]; ammoniaque liquide [voir observation, nom féminin]; ammoniaque ordinaire [voir observation, nom féminin]; liqueur ammoniacale [nom féminin]; solution ammoniacale [nom féminin]; alcali volatil [voir observation, nom masculin]; alkali volatil [à éviter, nom masculin]
DEF: Solution de gaz ammoniac dans l'eau.
CONT: [...] on retrouve la liqueur ammoniacale dans les machines à affinité (ou à absorption).
OBS: ammoniaque liquide : ammoniaque ordinaire; Ces noms correspondent à l’usage commercial.
OBS: alcali volatil : nom commercial de la solution ammoniacale.
OBS: Formule chimique : NH4OH
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
hidróxido de amonio [nom masculin]; hidróxido amónico [nom masculin]; solución de amoniaco [nom féminin]
OBS: Líquido incoloro. Tóxico por ingestión. Tanto líquido como vapor son extremadamente irritantes, especialmente para los ojos.
OBS: Fórmula química: NH4OH