English (Lighting; Electrical Engineering)
starting pulse [correct]
French (Éclairage; Électrotechnique)
impulsion d’amorçage [correct, nom féminin]
DEF: Impulsion de haute tension qui déclenche un dispositif d’amorçage afin d’ioniser les gaz des lampes à décharge à haute intensité.