English (Medical and Surgical Equipment)
gas pump [correct]
French (Équipement médico-chirurgical)
pompe pour insufflation [correct, nom féminin]
DEF: Composant associé à la source de lumière d’un fibroscope permettant l'insufflation de gaz pour déplisser les parois internes des organes pour qu'elles deviennent examinables.