English (Climate Change; Electromagnetic Radiation)
radiative gas [correct]
CONT: Events and processes: Study the impact of El Nino events on atmospheric CO2 and other radiative gases.
OBS: Atmospheric aerosols and atmospheric water vapour are radiative constituents, not radiative gases
French (Changements climatiques; Rayonnements électromagnétiques)
gaz radiatif [proposition, nom masculin]; gaz à effet radiatif [proposition, nom masculin]
DEF: Gaz atmosphérique qui interagit avec le rayonnement électromagnétique.
OBS: Parmi les gaz radiatifs on distingue les gaz à effet direct, le méthane (CH4) par exemple, et les gaz à effet indirect, le monoxyde de carbone (CO) par exemple.