English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Garages and Service Stations; Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
combustion-leak tester [correct]
CONT: Combustion-leak tester lets you test for a combustion leak into the cooling system. It fits in radiator neck; dye inside changes color to indicate a leak.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Garages et stations-service; Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
appareil de repérage des fuites de gaz d’échappement; appareil d’essai Bloc-Chek; appareil Bloc-Chek
OBS: Repérage des fuites de gaz d’échappement dans le système de refroidissement.(...) On peut faire une vérification relativement aux fuites de gaz d’échappement avec un appareil d’essai Bloc-Chek qu'on installe dans l'orifice de remplissage du radiateur(...) en pressant puis en relâchant la poire.(...) Le liquide de vérification est ordinairement bleu, mais s’il y a des gaz d’échappement dans le système de refroidissement, il tourne au jaune.