English (Crude Oil and Petroleum Products; Environmental Studies and Analyses)
total petroleum hydrocarbons [pluriel]
CONT: 25,000 cubic meters of soil are contaminated over 1,000 ppm TPH.
French (Pétroles bruts et dérivés; Études et analyses environnementales)
hydrocarbures pétroliers totaux [proposition, nom masculin, pluriel]
OBS: Correspondent à la charge totale d’hydrocarbures dérivés du pétrole.
OBS: produit pétrolier : Liquide, solide ou gaz dérivé du pétrole brut.
OBS: Proposition sur le modèle de «total carbon (TC)» : «carbone total» (Dictionnaire des sciences et techniques du pétrole, par M. Moureau et G. Brace, 1993) et de «hydrocarbure pétrolier».