English (Arc Welding)
shield against atmospheric contamination [verbe]
OBS: the weld may be -- by means of granulated flux or an inert gas.
French (Soudage à l'arc)
isoler de l’atmosphère extérieure
OBS: un gaz inerte est canalisé vers l'électrode et les zones de soudage afin d’isoler l'arc et le métal fondu de l'atmosphère extérieure.