English (Joining Processes (Metals))
region of the weld
OBS: the arc burns in a relatively inert atmosphere blown into the -- .
French (Assemblage des métaux)
zone de soudage
OBS: un gaz inerte est canalisé vers l'électrode et les--afin d’isoler l'arc et le métal fondu de l'atmosphère extérieure.