English (Aircraft Piloting and Navigation)
closed circuit oxygen equipment
DEF: A form of apparatus for the administration of oxygen in which the gas breathed out is recirculated after removal of carbon dioxide, and oxygen added to replace that utilised by the body.
French (Pilotage et navigation aérienne)
équipement d’oxygène en circuit fermé [nom masculin]
DEF: Un type d’appareil pour la fourniture d’oxygène, conçu de telle sorte que le gaz expiré est remis en circulation après suppression de l'anhydride carbonique et addition d’une quantité d’oxygène destinée à compenser celle utilisée par le corps.