English (Astronautics)
frozen mixture
French (Astronautique)
mélange figé [correct, nom masculin]
DEF: Mélange de gaz combustibles dont la composition chimique ne varie pas au cours de la détente dans la tuyère, en raison de la lenteur relative des réactions chimiques par rapport à la vitesse de l'écoulement.