English (Analytical Chemistry)
transfer line
French (Chimie analytique)
ligne de transfert [nom féminin]
DEF: Ligne destinée à véhiculer l'échantillon [de gaz] à analyser du point d’échantillonnage à l'unité analytique sans qu'en soit altérée sa composition.
OBS: Norme NF X 20-101, nov. 1976.