English (Glass Industry; Glass Manufacturing)
batch gases [correct, normalisé]
DEF: The gases given off by the batch during melting.
OBS: batch gases: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1992.
French (Industrie du verre; Fabrication du verre)
gaz de composition [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Gaz s’échappant de la composition pendant la fusion du verre.
OBS: gaz de composition : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation(ISO) en 1992.