English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
aircraft replenishing [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The refilling of aircraft with consumables such as fuel, oil, and compressed gasses to pre-determined levels, pressures, quantities or weights. Rearming is excluded.
OBS: aircraft replenishing: term and definition standardized by NATO.
French (Aérotechnique et maintenance)
ravitaillement d’un aéronef [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; avitaillement d’un aéronef [correct, voir observation, nom masculin, uniformisé]
DEF: Opération consistant à remplir les réservoirs d’un aéronef de produits combustibles(tels que : carburants, huile et gaz comprimé) jusqu'aux niveau, pression, quantité ou poids déterminés à l'avance. Ne s’applique pas à l'armement et aux munitions.
OBS: avitailler : fournir à un aéronef un produit quelconque, en particulier son carburant.
OBS: ravitaillement d’un aéronef : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: avitaillement à un aéronef : terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.