English (Arc Welding)
provide a protective vapour around the arc [verbe]
OBS: in general the coatings serve as a fluxing or deoxidizing medium and -- .
French (Soudage à l'arc)
former autour de l’arc une gaine protectrice
OBS: ce gaz [inerte] dépourvu de toute affinité,--continue qui empêche l'accès de l'air et l'action nocive de l'oxygène et de l'azote qui constituent celui-ci.