English (Packaging Techniques)
removing with inert gas [proposition]; evacuation
DEF: The process of removing oxygen from a package prior to its filling with inert gas.
French (Techniques d'emballage)
inertage [correct, nom masculin]
DEF: Action de purger l'intérieur oxygéné d’un emballage grâce à l'injection d’un gaz inerte tel que le bioxyde de carbone ou l'azote.
OBS: Un gazage pour évacuer l’oxygène de l’air est possible avant ou après le remplissage.