English (Chemistry; Aerodynamics and Theory of Gases)
stationary gas
French (Chimie; Théorie des gaz et aérodynamique)
gaz stationnaire [proposition, nom masculin]
OBS: Lorsqu’on enferme une certaine masse de gaz dans une enceinte de température T constante et uniforme (thermostat), il s’établit au bout d’un certain temps un équilibre thermodynamique entre le gaz et l’enceinte. Cet équilibre possède les propriétés suivantes: c’est un état stationnaire (indépendant du temps); la fonction de distribution des vitesses est isotrope et maxwellienne; (...)
OBS: (...) pour décrire l'état microscopique du gaz, on doit se contenter d’expressions statistiques qu'on appelle les fonctions de distribution des vitesses et qui sont les grandeurs de base de la théorie cinétique des gaz.(...) Une situation physique où f1 est instationnaire, inhomogène, anisotrope.