English (Plumbing)
sewer gas [spécifique]
DEF: Any gas present in the wastewater system, even though it is from sources as gas mains, gasoline, cleaning fluid.
French (Plomberie)
gaz malodorants [nom masculin, générique]
CONT: Parfois aussi, les siphons d’un local longtemps inoccupé s’assèchent par évaporation. Dans les deux cas, rien n’ arrête plus les gaz malodorants de se dégager.