English (Solid Fossil Fuels)
algarite [correct]
OBS: A general term for a bitumen derived from algae.
French (Combustibles fossiles solides)
algarite [correct, nom féminin]
DEF: Substance organique jaunâtre d’aspect corné résultant d’une action bactérienne sur les paraffines et les gaz de pétrole.