English (Chemical Elements and Compounds)
ethyl bromoacetate [correct]; Antol [marque de commerce]; bromoacetic acid ethyl ester [à éviter]; ethoxycarbonylmethyl bromide [à éviter]; ethyl bromacetate [à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of a clear, colorless liquid, which is partially decomposed by water, soluble in alcohol, benzene, ether, insoluble in water, and which is used in the fabrication of tear gas and in organic synthesis.
OBS: Chemical formula: CH2BrCOOC2H5 or C4H7BrO2
French (Éléments et composés chimiques)
bromoacétate d’éthyle [correct, nom masculin]; bromacétate d’éthyle [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique qui se présente sous la forme d’un liquide incolore, soluble dans l'alcool, le benzène, insoluble dans l'eau, et que l'on utilise en synthèse organique et dans les gaz lacrymogènes.
OBS: Formule chimique : CH2BrCOOC2H5 ou C4H7BrO2