English (Geochemistry; Biochemistry)
ion release
OBS: Soil science.
French (Géochimie; Biochimie)
libération des ions [correct, nom féminin]
CONT: Le dantrolène diminue la contraction du muscle strié en inhibant la libération des ions calcium à partir du réticulum endoplasmique, corrigeant ainsi les perturbations des mouvements calciques à l’origine de l’hypothermie.
CONT: [...] la libération de gaz carbonique, d’ions et d’éléments nutritifs qui résultent de la décomposition de la matière organique submergée [...]