English (Effects of Pollution; Plant Diseases; Biochemistry)
carbon photosynthetic reduction
French (Effets de la pollution; Maladies des plantes; Biochimie)
réduction de l’assimilation du carbone par la photosynthèse [nom féminin]; diminution de l’assimilation de carbone [voir observation, nom féminin]
OBS: L’étude de la photosynthèse (...) a indiqué (...) que les fumigations qui ne provoquaient pas de lésions sur les feuilles n’entraînaient pas une réduction sensible de l’assimilation du carbone, bien qu’une diminution temporaire de la photosynthèse ait été observée.
OBS: C'est à partir du gaz carbonique(...) que s’élabore le carbone organique(...) grâce aux processus de la photosynthèse.