English (Waste Management)
sweep gas
CONT: Vaporized contaminants are removed from the reactor using a sweep gas with low oxygen content to prevent oxidation (combustion and explosion).
French (Gestion des déchets)
gaz d’entraînement [correct, nom masculin]
CONT: Les contaminants vaporisés sont extraits du réacteur en utilisant un gaz d’entraînement pauvre en oxygène pour prévenir une oxydation(combustion et explosion).