English (Aerodynamics and Theory of Gases; Chemistry; Compressed and Liquefied Gas (Petroleum))
permanent gas [correct]
DEF: A gas (as hydrogen, nitrogen, carbon monoxide) believed to be incapable of liquefaction.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Chimie; Gaz de pétrole comprimés et liquéfiés)
gaz permanent [correct, nom masculin]
OBS: Nom donné avant la connaissance du point critique aux gaz difficilement liquéfiables : oxyde de carbone, méthane, hydrogène, etc.