English (Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons)
phosphoric gas [correct]
OBS: phosphoric gas: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE)
gaz au phosphore [correct, nom masculin]
OBS: Terme générique se référant aux gaz neurotoxiques ou organophosphorés.
OBS: gaz au phosphore : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Armas QBRNE)
gas fosfórico [nom masculin]