English (Scientific Instruments; Analytical Chemistry)
high-frequency ionization detector [proposition]
French (Instruments scientifiques; Chimie analytique)
détecteur à ionisation par haute fréquence [correct, nom masculin]
CONT: Détecteurs sélectifs. [...] Nous citerons encore les détecteurs électrochimiques permettant d’obtenir des réponses sélectives pour les composés azotés, chlorés ou soufrés, et d’autres, tels que le détecteur à ionisation d’argon ou d’hélium, détectant des traces de gaz permanents, de même que le détecteur à ionisation par haute fréquence. Pour les atomes métalliques, on pourra utiliser le détecteur à plasma excité par micro-ondes.