English (Aircraft Interiors)
ballistic gas [correct]
French (Aménagement intérieur des aéronefs)
gaz pyrotechnique [correct, nom masculin]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.
OBS: du siège éjectable