English (Chemical Engineering)
bubbled carbon dioxide [correct]
CONT: Use distilled water as a control and test each of the filtrates with bromthymol blue, iodine, and bubbled carbon dioxide.
French (Génie chimique)
dioxyde de carbone purifié par barbotage [proposition, nom masculin]; bioxyde de carbone purifié par barbotage [proposition, nom masculin]; gaz carbonique purifié par barbotage [proposition, nom masculin]
OBS: Ou "lavé dans un barboteur".
OBS: "barboteur" : Appareil utilisé pour purifier un gaz par réaction d’un liquide [...].
OBS: Le lavage dans un barboteur entre dans le processus de préparation du gaz de ville. [...] L’eau est animée d’un mouvement descendant, ce qui permet une épuration progressive par barbotage [...] au fur et à mesure de la montée du gaz [...].