English (Chemical Elements and Compounds)
Boudouard equilibrium reaction [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
réaction de Boudouard [correct, nom féminin]
DEF: Réaction réversible entre le carbone et le gaz carbonique, donnant l'oxyde de carbone.