English (Waste Management)
waste sorting and recovery centre
French (Gestion des déchets)
ressourcerie [correct, nom féminin]
CONT: Le plan d’action propose aussi la création d’un réseau de 90 ressourceries. Ces entreprises d’économie sociale seront vouées à la récupération et au traitement de matières résiduelles comme le textile, les électroménagers, les gaz réfrigérants, les résidus de la construction et de la démolition et certains résidus dangereux.