English (Chemical Elements and Compounds; Climate Change)
1,1-difluoroethane [correct, voir observation]; ethylidene difluoride [correct]; fluorocarbon-152a [correct]; halocarbon 152A [correct]; Halon 2.300 [correct]; HCFC-152a [correct]; HCFC 152a [correct]; R 152a [correct]; CFC 152a [marque de commerce]; Freon 152a [marque de commerce]; F 152a [correct]; F 152a; CFC-152a; difluoroethane [à éviter]; ethylene fluoride [à éviter]; ethylidene fluoride [à éviter]
DEF: Partially halogenated chlorofluoroethane used as a refrigerant and as an intermediate in synthesis; ...
OBS: 1,1-difluoroethane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Also known under various other names, such as: FC 152a; Genetron 152a; UN 1030.
OBS: Chemical formula: CH3CHF2 or C2H4F2
French (Éléments et composés chimiques; Changements climatiques)
1,1-difluoroéthane [correct, voir observation, nom masculin]; difluorure d’éthylidène [correct, nom masculin]; Fréon 152a [correct, marque de commerce, nom masculin]; CFC 152a [correct, marque de commerce, nom masculin]; CFC-152a [correct, nom masculin]; HCFC-152a [correct, nom masculin]; HCFC 152a [correct, nom masculin]; F 152a [correct, nom masculin]; R 152a [correct, nom masculin]; Halon 2.300 [correct, nom masculin]; fluorure d’éthylidène [à éviter, nom masculin]; difluoro-1,1-éthane [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Chlorofluoroéthane partiellement halogéné utilisé comme frigorigène et comme intermédiaire de synthèse sans danger pour la couche d’ozone mais qui, en raison de son potentiel de réchauffement planétaire de 0, 026-0, 033, est considéré comme un gaz à effet de serre mineur.
OBS: 1,1-difluoroéthane : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : CH3CHF2 ou C2H4F2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Cambio climático)
1,1-difluoretano [correct, nom masculin]
DEF: Gas incoloro inodoro. Insoluble en agua. Inflamable; riesgo de incendio. Moderadamente tóxico por inhalación. Narcótico a altas concentraciones; irrita los pulmones.
OBS: Fórmula química: CH3CHF2 o C2H4F2