English (Bitumen and Bituminous Shales)
thermogenic shale gas [correct]
CONT: Thermogenic shale gas is formed at depth under the influence of heat—the gas is often "wet," meaning the methane is mixed with other gases.
French (Exploitation des schistes bitumineux)
gaz de schiste thermogénique [proposition, nom masculin]
OBS: gaz de schiste thermogénique : terme proposé par analogie avec le terme «gaz thermogénique».
OBS: gaz thermogénique : Gaz naturel provenant de matières organiques dont la température et la pression augmentent lorsqu’elles gagnent en profondeur.