English (Climate Change)
greenhouse hypothesis [correct]
French (Changements climatiques)
hypothèse de l’effet de serre [correct, nom féminin]; hypothèse effet de serre [correct, nom féminin]
DEF: Hypothèse scientifique selon laquelle l'accumulation actuelle des gaz à effet de serre dans l'atmosphère provoquera, dans quelques décennies, une augmentation de l'effet de serre qui serait suffisante pour perturber considérablement le climat de notre planète.
Spanish (Cambio climático)
hipótesis del efecto invernadero [correct, nom féminin]