English (Small Arms)
blowback [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Escape, to the rear and under pressure, of gases formed during the firing of the weapon.
OBS: Blowback may be caused by a defective breech mechanism, a ruptured cartridge case or a faulty primer.
OBS: blowback: term and definition standardized by NATO.
French (Armes légères)
fuite de gaz vers l’arrière [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Echappement, vers l'arrière et sous pression, des gaz formés pendant le tir d’une arme.
OBS: La fuite de gaz peut avoir pour cause : un mécanisme de culasse défectueux, la rupture d’une douille ou un amorçage défectueux.
OBS: fuite de gaz vers l’arrière : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Armas ligeras)
escape de gases [nom masculin]
DEF: Escape hacia atrás y bajo presión de los gases producidos al disparar un arma.
OBS: Puede deberse a un defecto en el mecanismo de cierre, una rotura en la vaina del proyectil o a un iniciador defectuoso.