English (Weapon Systems)
evacuator [correct]
French (Systèmes d'armes)
évacuateur [correct, nom masculin]
CONT: Les gaz s’échappent sous la pression créée par la mise à feu. L'évacuateur est un système passif et il n’ y a pas de dispositif extracteur.
OBS: Obusier M109 - tube M185