English (Anti-pollution Measures; Water Pollution; Mining Wastes)
sulphur dioxide plant; sulfur dioxide plant [proposition]
CONT: Installation of a sulphur dioxide plant this year will ensure clean water effluent discharge.
OBS: See record "sulfur dioxide".
French (Mesures antipollution; Pollution de l'eau; Déchets miniers)
installation de traitement à l’anhydride sulfureux [proposition, nom féminin]; installation de traitement au dioxyde de souffre [proposition, nom féminin]
OBS: [...] on emploie [...] l'anhydride sulfureux, ou gaz de souffre, comme désinfectant.
OBS: Voir la fiche «anhydride sulfureux».